Schwimmtraining

16.09.16 Änderung bei den Schwimmtrainings-Zeiten

Bezüglich des Schwimmtrainings gibt es Neuerungen: Die Gemeinde Wittenbach fährt mit dem Schwimmbad regelmässig ein Defizit ein und hat deshalb die Leistungen überprüft. Als Konsequenz werden die Öffnungszeiten etwas reduziert - dafür bleiben die Eintrittspreise gleich hoch (vgl. beiliegenden Brief der Gemeinde Wittenbach). Für uns heisst das ab 26.09. 2016 Folgendes:
  • Schwimmtraining am Samstag Morgen ist künftig eine Stunde später:
    • 07:00 Uhr - 07:45 Uhr (alle Bahnen für Schwimm- und TriClub)
    • 07:45 Uhr - 08:30 Uhr (voraussichtlich 2 Bahnen für Schwimm- und TriClub)
  • Schwimmtraining am Donnerstag Abend:
    • 19:30 Uhr - 20:30 Uhr (ganzjährig; nur noch 1 Bahn für TriClub)
    • Hier müssen wir noch abklären, ob Thomas das Training auf dieser Basis weiter leiten kann. Ansonsten wird sich der Vorstand Gedanken über Alternativen machen müssen.
  • Allgemeine Öffnungszeiten des Hallenbads
    • Mo, Mi, Fr: 08:00 -21:00 Uhr
    • Di, Do: 12:00 - 21:00 Uhr
    • Sa, So: 08:00 - 17:00 Uhr

Mitteldistanz-EM Walchsee

08.09.16 Am vergangenen Sonntag 5.9. fand in Walchsee (Tirol) bei bestem Wetter die Mitteldistanz-EM statt, an der auch einige Tri Bodensee Mitglieder erfolgreich um Ruhm & Ehre kämpften - Podestplätze inklusive!

Herzlichen Glückwunsch an alle!

2. Rang, AK25-29: Barbara Scherrer
(Total 4:40:03; Swim: 28:36; Bike: 2:30:42; Run: 1:35:42)

3. Rang, AK30-34: Sandrine Benz 
(Total 4:40:34; Swim: 28:14; Bike: 2:37:00; Run: 1:31:09)

3. Rang, AK30-34: Urs Schiess
(Total 4:14:00; Swim: 26:49; Bike: 2:18:49; Run: 1:24:14)

4. Rang, AK50-54: Beat Widmer
(Total 4:31:16; Swim: 27:34; Bike: 2:21:25; Run: 1:38:02)

13. Rang, AK35-40: Simone Sonderegger
(Total 5:12:01; Swim: 30:19; Bike: 2:44:24; Run: 1:53:02)

25. Rang, AK50-54: Jaqueline Gründler
(Total 6:14:08; Swim: 36:15; Bike: 3:11:28; Run: 2:14:26)

 

Clubschwimmen 2016

08.09.16 Hier die Ergebnisse - und ein grosses Dankeschön an Fam. Kraus für die tolle Bewirtung im Anschluss!

 

 

12. Enrico Monego            14:37min

11. Peter Berger                 9:25min

10. Kurt Graf                       9:23 min

09. Erwin Brandenberger    9:14 min

08. Andrea Götte                8:48 min

07. Marc Schwarz                8.44 min

07. Andrea Rutz Etter         8.44 min

06. Rahel Iseli                     8.12 min, schnellste Frau

05. Andi Walser                   8:08 min

04. Sam Heim                      8:06 min

03. Daniel Koller                  8:04 min

02. Uli Kraus                        7:46 min

01. Dominik Rechsteiner   6:55 min

 
Wir bedanken uns bei allen Mitgliedern die gekommen sind und besonders bei der Familie Kraus.

1-3 von 10 Beiträgen 

 

HAUPTSPONSOR

 

 

 

 

 

Wichtige Termine

 

 

Hauptversammlung (Mehrzweckhalle Tübach)

am 29.02.2016 ab 19.00 Uhr